11.06.2020

Чиновники и эксперты выступили против отказа от индексации тарифов ЖКХ

Идея временно заморозить коммунальные тарифы, отказавшись от их индексации 1 июля этого года, не получила поддержки у ведомств и отраслевого сообщества, притом что некоторые регионы уже приступили к её реализации, пишет «Коммерсант» 11 июня. По оценкам Минстроя, мораторий на рост «коммуналки» может обойтись только системе водоснабжения в 300 млрд рублей. Участники и эксперты рынка ЖКХ вместо этого предлагают властям увеличить адресную помощь населению – в частности, за счёт снижения порога расходов на оплату коммунальных услуг при предоставлении субсидий гражданам с 22% до 15%.



В рамках доработки своей части правительственного плана восстановления экономики РФ Минстрой обсуждает с другими ведомствами, а также с отраслевым сообществом поступающие ему предложения. 10 июня на онлайн-конференции «ЖКХ после пандемии – вызовы и решения» обсуждали вопрос об отказе в этом году от летней индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). С такой инициативой ранее выступили глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, поддержала эту идею и «Единая Россия».

Индексация тарифов в ЖКХ проводится ежегодно 1 июля (прошлый год стал исключением – тогда это действие было разбито на два этапа) в рамках установленного правительством значения соответствующего индекса. В 2020 году в зависимости от региона размер увеличения тарифов должен составить от 2,4% в Ненецком автономном округе до 6,5% в Чечне.

Отношение к предложению пропустить запланированное повышение на ЖКХ-конференции было однозначно отрицательным. Первые оценки финансовых последствий такого решения представил заместитель главы Минстроя Максим Егоров – по его словам, только в сфере водоснабжения выпадающие доходы коммунальщиков составят 300 млрд рублей. При этом, отметил чиновник, за три месяца (к концу июня) доходы всей отрасли ЖКХ и без этого просядут на 70–80 млрд рублей от запланированных объёмов на фоне падения платёжной дисциплины потребителей.

В Федеральной антимонопольной службе пояснили, что исходят из того, что идея заморозки «прямо противоречит поручению президента о моратории на ухудшение условий работы ресурсоснабжающих организаций». В Минэкономики заявили, что опираются на понимание того, что индексация тарифов должна соответствовать одобренным правительством параметрам социально-экономического прогноза. В Минэнерго не ответили на запрос.

Отраслевое сообщество тоже вполне ожидаемо выступило против заморозки тарифов – о противоречии идеи поручению президента о неухудшении регуляторной среды для предприятий ТЭКа говорила советник председателя правления «Интер РАО» Марина Файрушина. Она призвала коллег «выступить единым фронтом» против этой инициативы.

Впрочем, некоторые регионы, как следует из мониторинга НП «ЖКХ-Контроль», уже решили не повышать с 1 июля тарифы на отдельные коммунальные услуги. Например, в Нижегородской области прежними останутся тарифы на отопление, в Калужской – на вывоз твёрдых коммунальных отходов. По словам исполнительного директора «ЖКХ-Контроль» Светланы Разворотневой, такие шаги, может, и снижают напряжение в краткосрочном периоде, но в долгосрочном приведут к «очень негативным последствиям, кроме того, это неадресные решения».

За адресную помощь нуждающимся и за снижение порога для предоставления субсидий гражданам на оплату ЖКУ выступила председатель правления Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая. Это предложение уже содержится в письме общественного совета при Минстрое, которое, как сообщил его председатель Сергей Степашин, планируется направить вице-премьеру Марату Хуснуллину. Так, в письме предлагается снизить при расчёте субсидии максимальное значение доли расходов граждан на оплату ЖКХ в свободном доходе семьи с 22% до 15%.

Источник: Коммерсант