25.08.2020

Разумная экономия — важный источник благосостояния

На фоне предстоящего в Новокузнецке с сентября 2020 года увеличения размера платы населения за коммунальные услуги такой инструмент социальной поддержки, как субсидия на оплату жилищных и коммунальных услуг, становится особенно востребованным. И если, к примеру, на потреблении воды, электроэнергии можно пытаться экономить, то без теплоснабжения домов, напоминают компании «СибЭнерго» и «ЭнергоТранзит», в условиях сибирской зимы выжить невозможно.



На сегодняшний день размер платы населения за коммунальные услуги (за исключением электроэнергии) равен тариф минус доплата из бюджета. Причем бюджет платит как за малоимущих, так и за вполне обеспеченных граждан. Согласитесь, не самый справедливый подход, поэтому бюджетная составляющая сокращается. Для того чтобы семьи, для которых предстоящее пятнадцатипроцентное удорожание коммуналки станет ударом по кошельку, могли рационально распределять свой доход, и предлагается адресная субсидия на оплату жилищных и коммунальных услуг. Узнать, полагается ли конкретной семье с учетом её доходов эта мера социальной поддержки, можно не выходя из дома, воспользовавшись «Социальным калькулятором» (ищите на сайте Комитета социальной защиты города Новокузнецка).

Потребителям жилищных и коммунальных услуг важно помнить, что тарифы имеют под собой экономическое обоснование: необходимо содержать и ремонтировать все элементы системы жизнеобеспечения города. Увы, в условиях растущих цен на ГСМ, материалы, изменений в системе налогообложения, «ценник» за ЖКУ становится для некоторых семей неподъёмным. В итоге начинают копиться долги, из-за неплатежей недовыполняются запланированные работы, возникает риск аварий со всеми вытекающими из этого последствиями. Предлагаемая жилищная субсидия - это реальный механизм сэкономить семейный бюджет и «не подвести» организации, обеспечивающие комфортное проживание в домах Новокузнецка.