Две недели назад в паблике новокузнецкой передержки «Усатые Ангелы» появилась трогательная просьба о помощи. Женщины-волонтëры сетовали, что им не по силам напилить «кучку дров» –


чтобы питомцы зимой не мëрзли. Да и бензопилы у них нет… И мужские руки нашлись! Молодые сотрудники новокузнецких компаний «СибЭнерго» и «ЭнергоТранзит» Иван и Михаил приехали в гости к усатым-полосатым-хвостатым четвероногим «ангелам» и шустро распилили ненужные доски на дрова, чтобы подопечным форштадской передержки было тепло и уютно. Оказывается, не так уж много и надо, чтобы помочь!

К слову, передержка «Усатые ангелы» – одна из самых больших в Новокузнецке. Она стала уютным домом для бездомышей – брошенных, уличных, больных, покалеченных и просто никому не ненужных – в прошлом году. Когда новокузнечанка Наталья – она в «Усатых ангелах» отвечает за собак – взяла ссуду на покупку дома. В будущую передержку пришлось вложить все накопления, а также средства ещë одной женщины-волонтëра… Зато у 65 «вертихвостиков» появился кров!

Передержка находится в Кузнецком районе на Форштадте. Здесь живут 34 кошки и 31 пëсик. Многие животные на доживании – шансов попасть в семью у них нет никаких. Среди таких питомцев – «старичок» Баксик и «инвалид» Макар. Макарушка был серьëзно покалечен и вряд ли выжил бы, оставшись на улице. Спасли волонтеры «Усатых ангелов» и бедняжку Берту – молодая псюха перенесла инсульт. А у Фрейки обнаружили 22 неоперабельные пули!

Больные, покалеченные, старые содержатся в вольерах. Агрессивные – на цепях (охраняют свои будки). Собственные будочки есть и у маленьких, но в основном они свободно бегают по двору.

… И все они нуждаются в нашей помощи! Да, к сожалению, кроме нас, некому помочь четвероногим обитателям передержки «Усатые ангелы», которые каждый день хотят кушать. Ну что такое 100 рублей? Пачка сигарет? Пакет сока? А для Макара, Барсика, Берты, Фрейки и ещë более 60 «хвостиков» – это гарантированная миска супа.

«Пусть мы не сможем спасти всех, кого бы нам хотелось, – говорят волонтëры, – Но мы сможем спасти намного больше, чем те, кто даже не пытается!».

Форштадскую передержку опекают всего пять новокузнечанок, и они – после работы, оставляя свои семьи, – водятся со здешними четвероногим по 6-7 часов в сутки.

Но скоро начнутся холода – и усатые-хвостатые могут замëрзнуть! Потому что передержке СРОЧНО НУЖЕН УГОЛЬ, на который женщины не в состоянии собрать деньги.

Чем ещë можно помочь «Усатым ангелам»? Да мало ли! Например, остро требуется «пиарить» здешних обитателей в группе пристройства. Тогда у них появится шанс найти любящих хозяев! Зоозащитницы предоставят все тексты, фото, информацию о животных, ссылки на группы – надо просто всë это постоянно размещать!

О том, какая именно помощь нужна «Усатым ангелам» прямо сейчас, узнавайте по телефонам 8-913-425-25-25 (номер принадлежит Татьяне, она опекает кошек) и 8-923-504-44-98 (это телефон Натальи, она отвечает за собак).

Посильную финансовую помощь можно перечислить на Сберкарту 4276 2600 5288 2114 (Виктория Анатольевна К., карта привязана к телефону 8-951-602-29-03) С ПОМЕТКОЙ «ДЛЯ «УСАТЫХ АНГЕЛОВ».

Большое вам четвероногое спасибо!

Инна Ким

NK-TV.COM